Communauté de Communues du Pays de matignon
Rue du Chemin Vert
22550 MATIGNON
contact@ccpaysdematignon.fr
Tél. 02 96 41 15 11
Fax. 02 96 41 15 14

Du lundi au vendredi
9h-12h / 14h-17h

Annuaire des services

La maison intercommunale est ouverte au public du lundi au vendredi de 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 17 heures.

 Directrice Générale des Services

Laure Lecollinet

Tél. 02 96 41 24 93

l.lecollinet@ccpaysdematignon.fr


 Accueil - Secrétariat

Charlotte Lucas - Maud Chevalier

Tél. 02 96 41 15 11

Fax. 02 96 41 15 14

contact@ccpaysdematignon.fr

maud.chevalier@ccpaysdematignon.fr


 Services administratifs - Finances

Ressources Humaines - Responsable service administratif : Janie Labbé

Tél. 02 96 41 26 91

janie.labbe@ccpaysdematignon.fr

Comptabilité : Nathalie Bedfert

Tél. 02 96 41 24 94

nathalie.bedfert@ccpaysdematignon.fr

Chargée de la communication et de l’animation économique : Gwendoline Szypula

Tél. 02 96 41 24 92

g.szypula@ccpaysdematignon.fr

Portage des repas

Agent en charge du portage : Claudine Polloni

Tèl. 02 96 41 15 11

 Service environnement - bassin versant

Directeur : Michel Eledjam

Tél. 02 96 41 25 11

bv.fresnaye@ccpaysdematignon.fr

Aménagement rural

Responsable : Alexandra Leconte

Tél. 02 96 41 24 90

alexandra.leconte@ccpaysdematignon.fr

Zones humides & cours d’eau

Technicien : Elvis Denieul

Tél. 02 96 41 24 91

elvis.denieul@ccpaysdematignon.fr

Coordinatrice Agricole Ange-Line CARLET

Tél : 02 96 41 15 11

ange.line.carlet@ccpaysdematignon.fr


 Service public d’assainissement non collectif - SPANC

Chef du service : Nicolas Gaudin

Tél. 02 96 41 15 11

contact@ccpaysdematignon.fr

 Services techniques

Directeur : Hervé Allain

Tél. 02 96 41 15 11

herve.allain@ccpaysdematignon.fr

Chef d’exploitation Voirie et déchets : Jean-Luc Rouxel

Tél. 02 96 41 15 11

Service « déchets »

Responsable : Gwendal Coeuret

Tél. 02 96 41 26 89

dechets@ccpaysdematignon.fr

Déchetterie : 02 96 41 12 63

 Maison de la petite enfance

Multi accueil

Directrice : Céline Daniel

Multiaccueil "Premiers Pas", rue des Guerches 22550 Matignon

Tél. 02 96 41 18 94

multiaccueil@ccpaysdematignon.fr

Relais parents assistants maternels

Animatrice : Céline Grouazel

Maison de la petite enfance, rue des Guerches 22550 Matignon

Tél. 02 96 41 25 83 - 06 64 34 64 05

rpam@ccpaysdematignon.fr & enfance@ccpaysdematignon.fr

 Accueil de loisirs sans hébergement – Animations, jeunesse et sports

Responsable : Michael Durand

Tél. 02 96 41 15 11

sports@ccpaysdematignon.fr

 Atelier des Pratiques Musicales Intercommunal - APMI

Coordinateur : Pierre Montaut-Texier

Tél. 02 96 41 26 90

apmi@ccpaysdematignon.fr

Haut de page